Новости

30 Января 2018

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 27-летнего жителя Москвы и его 24-летнего двоюродного брата. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему).

30 Января 2018

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего исполнительного директора Центра тестирования по русскому языку граждан зарубежных стран. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки).

29 Января 2018

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Смоленской области по материалам оперативно-розыскной деятельности, поступившим из регионального УФСБ России, возбуждено уголовное дело в отношении заместителя прокурора Холм-Жирковского района. Он подозревается в посредничестве в передаче взятки за решение вопроса об освобождении гражданина от административной ответственности (п. «б» ч.3 ст. 291.1 УК РФ).

26 Января 2018

В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялось праздничное мероприятие «1918–2018 – 100 лет на защите детства», посвященное вековому юбилею образования Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

25 Января 2018

Председатель Следственного комитета РФ Александр Иванович Бастрыкин уделяет большое внимание взаимодействию с культурными учреждениями, которые всегда готовы оказать содействие в познании достойных примеров служения Родине, являющихся неотъемлемой частью русской истории и культуры. Следственным комитетом России уже подписано ряд соглашений с учреждениями культуры. Тяжелые условия работы, командировки, ненормированный рабочий день – издержки профессии следователя. Однако, по мнению руководства Следственного комитета Российской Федерации, сотрудники должны быть в курсе культурной жизни страны.

25 Января 2018

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области по результатам доследственной проверки, проведенной по заявлению местной жительницы возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности ее 61-летнему отцу вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

23 Января 2018

В СМИ появилась публикация в которой работники «Автоколонны» обращаются в СКР с обвинением в коррупции в адрес председателя комитета по транспорту и связи Администрации города Смоленска.

22 Января 2018

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы), по факту невыплаты заработной платы работникам ООО «Экспресс-Д».

По предварительным данным, полученным в ходе доследственной проверки, руководство Общества в период с июня по август 2016 года не выплачивало заработную плату как минимум пятидесяти работникам, в результате чего сформировалась задолженность на общую сумму не менее 1.2 миллионов рублей.

Однако 17 января 2018 года заместителем прокурора Ленинского района города Смоленска отменено как незаконное постановление о возбуждении уголовного дела. В обоснование своего решения прокурор указал, что не установлено точное количество потерпевших и сумма задолженности, а также кто именно из руководства общества должен быть привлечен к ответственности.

22 Января 2018

Сотрудникам Следственного комитета РФ совместно с сотрудниками органов внутренних дел по долгу службы приходится решать сложные и ответственные задачи. Как и в любой другой профессии, в Следственном комитете РФ важно быть уверенным в своем напарнике и коллегах. Ежедневно и круглосуточно сотрудники Следственного управления и полиции ведут непримиримую борьбу с преступностью. И мы уверены, что сегодняшнее взаимодействие и сотрудничество приносят положительные результаты в работе на местах происшествий, в раскрытии и расследовании преступлений, в защите граждан от преступных посягательств.

22 Января 2018

В целях подготовки кадров для замещения должностей следователей следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области осуществляет отбор граждан для поступления в образовательные организации высшего образования на условиях целевого приема в 2018 г. по очной форме обучения: