Интервью

Ко Дню сотрудника органов следствия РФ

Каким требованиям должен соответствовать следователь, какие образовательные учреждения существуют в системе СК России, сложно ли поступить на службу в ведомство. Об этом и о других направлениях кадровой работы рассказала старший помощник (по кадрам) СУ СК России по Смоленской области подполковник юстиции Снежана Лямина.

26 Июля 2023

Следователь Заднепровского межрайонного следственного отдела города Смоленска Следственного управления Следственного комитета России по Смоленской области Александр ПАРФЁНОВ совсем недавно окончил Московскую академию СК России и уже успешно применяет полученные знания на практике. В интервью молодой специалист рассказал нашим читателям о выборе профессии, студенческих годах и наиболее запомнившихся уголовных делах, которые ему уже довелось расследовать.

22 Июля 2023

Эксклюзивная информация о самых громких делах, в том числе об экс-ректоре СГУС, задержании подозреваемых в бандитизме и приговорах в отношениях бывших чиновников. Анатолий Уханов ответил на все интересовавшие нас вопросы.

15 Января 2023

О том, как работает полиграф и о последних громких рассекречиваниях преступников в Смоленске при помощи «детектора лжи», читайте в интервью «Readovka67» со специалистом отдела криминалистики СУ СК России по Смоленской области подполковником юстиции Виноградовым Александром Геннадьевичем 

27 Декабря 2022

Глава регионального ведомства рассказал об итогах работы следственного управления за прошлый и текущий годы, а также о самых громких коррупционных делах, раскрытии преступлений прошлых лет,  внеслужебной деятельности офицеров СК.

Смоленский следователь рассказала о самых громких расследованных делах, коррупции в силовых структурах, отношении коллег и родных к непростому выбору профессии.

Размышления, сомнения, поиск истины, оценка доказательств, принятие ответственных решений – все это работа следователей.

Об итогах работы СК России по Смоленской области за год. А также о создании поискового движения по увековечиванию памяти о ВОВ – «Следопыт». О том, как беженцы с Украины 9 мая 2022 года побывали на Параде Победы и прошлись в шествии «Бессмертного полка» на Смоленщине и многом другом – руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Смоленской области, генерал-майор юстиции Анатолий Уханов рассказал главному редактору издания «Время МСК» Екатерине Карачевой.

Глава регионального ведомства рассказал о самых громких коррупционных делах, раскрытии преступлений прошлых лет, работе в период пандемии, внеслужебной деятельности офицеров СК.

К 10-летию создания Следственного комитета России руководитель следственного управления СКР по Смоленской области Анатолий Уханов рассказал в интервью сетевому изданию Readovka67 о работе ведомства.

Идеальных преступлений не бывает! Всегда находятся следы...Интервью ко Дню криминалиста в СУ СК России по Смоленской области

Следователь по особо важным делам Ленинского МСО СУ СК России по Смоленской области Максим Гусев в интервью газете "РП" раскрывает профессиональные секреты и объясняет почему детективные сериалы мало похожи на его работу


Следователь по особо важным делам СУ СК России по Смоленской области Олеся Старостенкова в интервью газете "СГ" рассказала о расследовании резонансных уголовных дел и о том, почему в её работе необходим характер


Исполняющий обязанности руководителя СУ СК России по Смоленской области А.Ю. Уханов на телеканале "ГТРК-Смоленск" в профессиональный праздник - День День сотрудника органов следствия Российской Федерации, рассказал о результатах работы следственного управления, расследовании резонансных уголовных дел и общественной деятельности.
Общество Рабочий путь 10:57, 25 июля 2019

Криминалистика - одна из важнейших наук при раскрытии самых запутанных преступлений. Сегодня у нее на службе - новейшие достижения науки и техники. О важнейших направлениях деятельности сотрудников отдела криминалистики, качествах, необходимых для овладения этой профессией, современных технологиях и результатах работы в преддверии профессионального праздника корреспонденту «Рабочего пути» рассказал руководитель отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Смоленской области подполковник юстиции Юрий Иванов.

Смоленская газета 24 ИЮЛЯ 2019 ГОДА В 12:23

Благодаря творчеству Артура Конана Дойла и Агаты Кристи, а также отечественным сериалам сегодня профессия следователя окутана ореолом тайны и романтизма. Неудивительно, что многие молодые люди загорелись мечтой стать одним из этих молчаливых героев, которые, забыв про сон и отдых, защищают граждан от преступников.

Кто же может стать следователем, каковы критерии отбора? На эти и другие вопросы отвечает руководитель отдела кадров управления СКР по Смоленской области полковник юстиции Константин ГОЛИКОВ.

И.о. руководителя регионального управления СКР Анатолий Юрьевич Уханов рассказал о ходе расследований резонансных дел и первых впечатлениях от Смоленска. 

Существует ли мужской и женский взгляд на профессию следователя?

Смоленск, 25 июля. Бытует мнение, что расследовать тяжкие преступления – не женское дело. Впрочем, прекрасная половина коллектива СУСК не согласна с таким утверждениям, ежедневным трудом доказывая, что им вполне по плечу любые задачи. Так все-таки отличается ли женский и мужской взгляд на профессию следователя? Какие трудности испытывают представители разных полов в своей деятельности? И легко ли совмещать работу и дом? Накануне Дня органов следствия РФ корреспондент Smolensk-i.ru провела «следственный эксперимент», попросив ответить на 10 одинаковых вопросов двух сотрудников СК: следователя СО по г.Смоленск СУ СКР по Смоленской области лейтенанта юстиции Ксению Балаян и следователя по ОВД СО по г.Смоленск СУ СК России по Смоленской области капитана юстиции Александра Ковалева.

В чем «обманывают» детективные сериалы, как современные преступники «топят» себя через поисковые запросы в интернете и чем закончилось скандальное дело о нелегальном детском саде.

Максим Гусев: «Секрет в том, что я получаю удовольствие от того, что делаю». 
Ежегодно 25 июля в России отмечают День сотрудника органов следствия.

Какие мысли возникают у вас при упоминании этой профессии? Думается, популярные детективы 80–90-х годов сформировали у нескольких поколений россиян образ эдакого следователя-супермена. Умный, расчётливый, обаятельный, он способен раскрыть любое дело, увернуться от шальной пули и голыми руками скрутить матёрого бандита…

В реальности же работа следователя лишена погонь и перестрелок, но при этом более сложна и многогранна, чем пишут в книгах. Из чего состоят рабочие будни следователя? Что стало обыденностью, а с чем не удаётся примириться даже спустя годы работы? Как удаётся найти подход к «сложным» подозреваемым? Об этом и многом другом корреспондент Smolgazeta.ru накануне профессионального праздника расспросил заместителя руководителя Ярцевского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Смоленской области Артёма Денисова.

Следователь Смоленского СУСка Ирина Кметь — об убийственной любви, романтике профессии и о том, как важно не потерять человеческие качества

 

Порой кажется, что мужество и героизм давно и благополучно перекочевали из реальной жизни на теле- и киноэкраны. А между тем герои живут среди нас – это обычные люди, которые, не задумываясь, всегда придут на помощь, порой рискуя собственной жизнью ради спасения других. Сегодня наши собеседники - настоящие, хотя и очень скромные, герои. Их мужество, храбрость и настойчивость показали, на что способна сила человеческого духа. 

Эксклюзивное интервью с заместителем руководителя Следственного управления СК РФ по Смоленской области Александром Сафроновым

Во второй половине октября смоленские следователи-криминалисты отметили свой профессиональный праздник. Он ведет свою историю с 19 октября 1954 года, когда было издано Указание Генерального прокурора СССР «О работе прокурора-криминалиста». С образованием в 2011 году Следственного комитета РФ как самостоятельного органа прокуроры-криминалисты стали именоваться «следователи-криминалисты». Несмотря на смену названия должности, суть работы криминалистов осталась прежней: в любое время дня и ночи, в выходные и праздники они выезжают на место происшествия, помогая расследовать преступление и найти подозреваемого.

7 сентября сотрудники Следственного комитета РФ по Смоленской области отмечают 10-летие создания ведомства

Ежедневная деятельность следователя скрыта от посторонних глаз. Меж тем она наполнена отработкой версий, изучением результатов экспертиз, сбором улик, доказательств и переживаниями…Ведь это тоже работа с людьми. И у каждого за годы службы сформировался свой архив – дела, которые ему особо запомнились.

Следователь Рославльского межрайонного следственного отдела Сергей Валерьевич Святой — один из самых опытных смоленских следователей познакомил нас со своим архивом и раскрыл тайны профессиональной работы.

Отдел важных дел

07 сентября 2017 газета "Рабочий Путь"

Десять лет назад раскрытием самых тяжких и резонансных преступлений, совершенных в регионе, занялось Следственное управление Следственного комитета РФ по Смоленской области. В его составе был создан отдел по расследованию особо важных дел, который в настоящее время возглавляет подполковник юстиции Михаил Оленев.

Адрес страницы: http://smolensk.sledcom.ruhttps://smolensk.sledcom.ru/folder/877280

Адрес страницы: https://smolensk.sledcom.ru/folder/877280/2