Новости

12 Декабря 2016

В Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области прошел второй конкурс рисунков и сочинений под девизом «Честно Родине служить», посвященный Международному дню борьбы с коррупцией. В номинации «Рисунок» конкурсной комиссией принимались работы детей сотрудников Следственного управления, а студенты Смоленского филиала ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» подготовили сочинения на одну из предложенных тем.

09 Декабря 2016

По решению Генеральной Ассамблеи ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Отсчет этого дня ведется с 9 декабря 2003 года, когда в мексиканском городе Мерида была подписана Конвенция ООН против коррупции.

Вопросы противодействия коррупции и расследование относящихся к этой категории преступлений являются одним из приоритетных направлений в работе Следственного комитета Российской Федерации. Подавляющее количество преступлений коррупционной направленности выявляется органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, а также подразделениями собственной безопасности различных правоохранительных органов, с которыми у следственного управления налажено соответствующее взаимодействие. 

06 Декабря 2016

Следственным управлением СК России по Смоленской области продолжается расследование уголовного дела по факту гибели двух студенток из Республики Индия.

Напомним, утром 14 февраля 2016 года на 4 этаже 6-этажного общежития для студентов ГОУ ВПО «Смоленский государственный медицинский университет» в одной из комнат произошло возгорание. В результате пожара и сильного задымления, в комнате № 424 были обнаружены тела двух 22-летних студенток университета, уроженок Республики Индия, причиной смерти которых явилось острое отравление окисью углерода. 

05 Декабря 2016

Следователи-криминалисты следственного управления по Смоленской области провели учебное занятие для студентов 3-4 курсов ОУВО «Смоленского гуманитарного университета».

Отдел криминалистики следственного управления укомплектован новейшим высокотехнологическим оборудованием. Различные виды криминалистической и специальной техники способны обнаружить следы преступления, а правильно применённая методика исследования изъятых с места преступления предметов, способствует получению доказательств.  

Лекцию с демонстрацией специальной техники и возможностей ее применения для студентов провел следователь-криминалист отдела криминалистики следственного управления подполковник юстиции Николай Черноусов.

01 Декабря 2016

Сотрудники Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области приняли участие в проведенной ОУ ВО «Смоленский гуманитарный университет» работе Круглого стола «Актуальные вопросы деятельности органов прокуратуры и предварительного следствия в современных условиях».

01 Декабря 2016

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области возбуждено уголовное дело в отношении 57-летнего генерального директора акционерного общества, подозреваемого в полной невыплате работникам заработной платы свыше 2 месяцев (ч.2 ст.145.1 УК РФ).

01 Декабря 2016

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области завершено расследование уголовного дела, по факту смерти двух жительниц города Сафоново Смоленской области, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц).

01 Декабря 2016

В ряде СМИ появилась недостоверная информация о ходе расследования уголовного дела, возбужденного 10 февраля 2016 года по факту превышения сотрудниками отдела уголовного розыска ОП №2 УМВД России по городу Смоленску должностных полномочий с применением насилия, по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области настоятельно рекомендует гражданам в качестве источника информации использовать только официальные ресурсы следственного управления, так как все иные версии, касающиеся хода расследования данного уголовного дела, комментарии имеющие место, но исходящие не от должностных лиц следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области не являются достоверными. 

30 Ноября 2016

Собранные Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области, во взаимодействии с региональным УФСБ России, доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему специалисту по учебно-методической работе ФГБОУ ВПО «Российского государственного университета туризма и сервиса». Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из личной заинтересованности).

30 Ноября 2016

Сегодня сотрудники Следственного управления СК России по Смоленской области посетили воспитанников подшефного Демидовского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Исток».